МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Краеведческая экскурсия по мини-музею « Всякое ремесло честно».

Участники мероприятияКраеведческая экскурсия по мини-музею « Всякое ремесло честно».

Каникулы посвящены открытию Года культурного наследия народов России.30 марта День ремесленника в пункте выдачи деревни Починок - Болотово прошла экскурсия по мини-музею. Хозяюшка в русском костюме радушно встретила ребят и провела очень интересную и познавательную экскурсию с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков. Рассказала детям, каким ремеслом занимались в наших деревнях.

В «русской избе» ребята познакомились с ремеслами которыми занимались наши предки, увидели предметы сделанныеинструменты, подковы, серпы. В музеях экспонаты трогать нельзя, а у нас ребята не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, подержали утюги, разглядели прялку. Жительница Любовь Владимировна Варнакова провела мастер-класс «Прядение шерсти», она умело пользуется прялкой, с помощью которой из овечьей шерсти получается тонкая нить пряжа. С удовольствием девочки сами попробовали себя в роли пряхи.

Привлекла вниманием участников и выставка экспозиция «В гостях у мастеров народных промыслов». Хозяюшка поознакомила участников с книгой «Народные промыслы», на выставке можно было рассмотреть многообразие предметов народного промысла. Сами ребята аккуратно разукрасили рисунки с разноцветной росписью.
Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей. Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрасть гласит:
Участники мероприятия                     
«Не забывайте старь – она новизну держит».
«Видел я предметы быта из ожившей старины
Для меня теперь открыто
Прошлое моей страны».
#ГодкультурногонаследияРоссии#весенниеканикулы#АрефинскийКДК#ПочинокБолотово
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации