МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Фестиваль национальных культур «Традиции родного края».

Торжественная часть в ДК

Фестиваль «Традиции родного края».

  14 октября 2018 года в нашем селе Арефино прошел четвертый Фестиваль национальных культур для молодых семей Рыбинского района «Традиции родного края». Организаторами Фестиваля выступили МАУ РМР ЯО «Социальное агентство молодёжи», МБУ «Центр развития культуры и туризма», МУК Арефинский КДК и МОУ Арефинская СОШ.

  Участниками фестиваля стали молодые семьи клубов «МамКомпания» поселок Судоверфь, «Акварель» из поселка Каменники, «Жемчужина» поселок Песочное, а так же молодые семьи Покровского сельского поселения. Впервые на Фестиваль приехали клубы молодых семей муниципальных образований Ярославской области: «Светлячки» Пошехонского района и «Аистенок» город Рыбинск.

Как выращивать капусту Тихленевский лесхоз техникумВручение благодарности ДКЗрительный зал в ДК

  В стенах нашего Арефинского культурно – досугового комплекса участников встречала «тетушка Сдобушка», которая приглашала всех к праздничному столу, где угощала ароматным чаем и вкусными пирогами местного производства.

Зрительный зал в ДКПосещение музея в школеПосещение музея в школе

На торжественном открытии Фестиваля семьям представилась возможность просмотреть фильм об Арефинской земле, где они узнали о её достопримечательностях и обычаях. В конце просмотра все участники получили маршрутные листы и направились к местам проведения мастер- классов, которые подготовили для них жители села Арефино. Молодые семьи побывали в кузнечной мастерской, где их познакомили с основами кузнечного дела, попробовали себя в роли швеи, посетив «Швейную мастерскую», в столярной мастерской участники вырезали украшения на разделочных досках. Побывав в библиотеке, экскурсанты посмотрели фотовыставку о селе Арефино, а также изготовили обрядовые куколки. Самые маленькие участники Фестиваля вместе с родителями изготовили цветы из чупа-чупсов и бумаги.

Фото молодых семей с Тетушкой СдобушкойМастер класс резьба по деревуПродажа саженцев Новоселки

  Так же на Фестивале работала выставка - продажа изделий народных промыслов, гастрономических товаров, саженцев.

Выступление Карусели ДК СлипМастер класс изготовление цветкак Чаепитие в ДК

Представителем Рыбинского лесотехнического колледжа была представлена презентация «Секреты выращивания капусты»

Девушка КапустинкаКарпова О со своими поделкамиЧернова Г со своими вязанными изделиями

  Далее все участники Фестиваля разошлись по импровизированным избам, где в русских народных традициях- с песнями, танцами, играми могли попробовать себя в роли рубщиков капусты и узнать различные способы ее приготовления.

Разносолы арефинских хозяюшекПоделки храмовой НатальиВязанные коврики Гоголевой В

В завершении Фестиваля молодые семьи приняли участие в интерактивной программе от народного ансамбля русской песни «Карусель».

Фиалки от Акимовой М ВПироги Большаковой Г Акапустная изба

Дети с народными инструментамикапустная избаИзготовление куколки в Библиотеке

Домой все участники уехали в прекрасном настроении, с поделками, выполненными своими руками и, конечно же, с гастрономическими покупками от местных производителей.

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации