МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Мероприятия за март месяц в рамках «Города для детей 2019»

Участники мероприятия

Мероприятия за март месяц в рамках
«Города для детей 2019»

  В Арефинском сельском поселении прошли следующие мероприятия в марте 2019 года.

 

Конкурсная программа «Театр и дети»

  27 марта 2019 года – Всемирный День Театра, а это значит, самый настоящий праздник для детей и взрослых. Арефинский Дом культуры провел конкурсную программу для детей «Театр и дети», где они успешно сделали первые шаги в мир актерского лицедейства. Между собой проходили кастинг два театра, за право сыграть премьеру музыкального спектакля «Колобок». В результате труппа-победитель распределила роли между собой, и актеры вошли в образ героев. В это время их дебют был заснят, а потом все участники сразу посмотрели свою актерскую игру на большом экране. В завершении мероприятия ребята прошли мастер-класс по изготовлению театральной маски, который подготовили работники библиотеки. Каждый унес с собой театральный сувенир, сладкий приз и хорошее настроение!

Участники мероприятияУчастники мероприятия

Недели детской и юношеской книги «Книжные театралинки» 2019г.

Весна радует не только звонкими капелями и ярким солнцем, но и замечательным праздником – Неделей детской и юношеской книги.

Ежегодно библиотека муниципального учреждения культуры «Арефинский культурно – досуговый комплекс» и юные читатели присоединяются к проведению Недели. Не стал исключением и этот год. С 24 марта по 2 апреля 2019 года были проведены мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги- 2019 «Книжные театралинки».

Наши любители чтения участвовали в познавательных программах, разнообразных играх, читали хорошие детские книги. Почти в каждом мероприятие был сделан акцент на том, что 2019 год – Год театра.

Праздник «Книжная страна друзей» открыл Книжкину неделю. 21 марта библиотекари пришли в гости к учащимся младших классов Арефинской СОШ. Вместе со школьниками они побывали в замечательной книжной стране, поиграли в Книжные жмурки и Литературные фанты. К этому празднику ребята подготовили выразительное чтение стихов. Первоклассница Саша Сысоева очень артистично прочла стихотворение Ю. Владимирова «Оркестр», а четвероклассники выступили с групповым чтением стихотворения С. Михалкова «А что у вас». Своим выступлением порадовали учащиеся второго класса, они подготовили инсценировку.

В продолжение театральной темы дети отвечали на вопросы Театральной викторины и участвовали в конкурсе «Мы – артисты»

Заинтересовались ребята книгами с выставки «Герои детских книг на театральной сцене», где были размещены сказки и сказочные повести русских и зарубежных писателей, по которым поставлены театральные постановки.

27 марта 2019 года – Всемирный День Театра.

В это день Арефинский Дом культуры провел конкурсную программу для детей «Театр и дети». В завершении желающие ребята прошли мастер - класс по изготовлению театральной маски, который подготовила библиотекарь Наталья Зервандова.

  Интересной и увлекательной получилась 29 марта литературно – игровая программа «Ты, друг мой верный, книга!», где главным действующим лицом стала Королева Книга. Она появилась перед ребятами по волшебную музыку, провела литературные игры «Герои добрые и злые», «Сказочный алфавит», вместе с детьми спела известные песенки книжных персонажей и даже пригласила всех на танец. Королева Книга узнала у ребят, какие книги они любят, напомнила им правила обращения с книгой, предложила вспомнить волшебные слова из прочитанных произведений. А потом взмахнула волшебной палочкой и превратила присутствующих в артистов, которые с большим желанием сыграли сказку «Теремок» Зрители наградили артистов заслуженными аплодисментами.

Королева Книга наградила участников сладкими призами, честно заработанных правильными ответами и активным участием

  30 марта в библиотеке работала творческая мастерская «У книжки за обложкой» Ее участниками стали ребята второго класса, посещающие кружок «Родничок».

Из рассказа библиотекаря дети узнали интересные сведения об истории книги, познакомились с ее основными элементами. Затем посмотрели мультфильм и заочно побывали на полиграфическом комбинате, где книги издаются. И только после этого, вооружившись необходимыми знаниями, ребята приступили к изготовлению книги – гармошки «Литературный ералаш» Каждый из них выполнил часть работы, аккуратно наклеил стихи, потешки, загадки, красивые картинки на страничку будущей книжки. Она получилась довольно длинной – 196 сантиметров, что очень порадовало создателей. Все листочки самодельной книги были прочитаны вслух. Ребята расходились довольные собой, а в библиотеке прибавилась одна необычная книга.

  Познавательным для участников 2 апреля стало виртуальное путешествие «Первый в России», посвященное 290 - летию со дня рождения Ф. Г. Волкова, основателя первого русского профессионального театра. Заведующая библиотекой Н. А. Ругина, используя компьютерную презентацию, рассказала старшеклассникам об основных этапах жизни и творчества первого русского актера. Видеофильм «История Первого русского театра» познакомил школьников с некоторыми страницами замечательной истории академического театра драмы им. Ф. Волкова и его актерами. В игровой части мероприятия библиотекарь Н. Зервандова предложила участникам следующие задания – рассказать, как устроен театр, назвать театральные профессии, произнести определенную фразу с разной интонацией, проговорить скороговорки и при помощи жестов показать заданное действие. Со всеми заданиями ребята успешно справились.

Праздник Книги завершился. В нем приняли участие 50 человек юных читателей. Проведено 5 массовых мероприятий, на них ребята полезно проводили время с друзьями в окружении хороших книг.

В проведении Недели детской книги библиотекарям помогали работники Дома культуры, педагоги и воспитатели. Благодаря этому мероприятия проходили творчески и увлекательно.

Участники мероприятия в БиблиотекеУчастники мероприятия в Библиотеке

Фольклорное занятие «В гостях у книг»

  2 апреля 2019 года в «День детской книги» для ребят детского сада культорганизатор Валентина Максимова провела интересное занятие. На котором познакомила участников с понятиями фольклорных жанров: загадка, считалка, потешка, сказка, пословица.

  Чудес на свете много, но самое прекрасное чудо на свете – это книга. Для ребят была оформлена книжная выставка, на которой представлены книги различных жанров.

  Прослушав одну интересную сказку про заколдованную азбуку у которой все страницы за клеились, дети помогли бельчонку ее открыть. Ребята выполняли задания, и каждая страничка открывалась. А заданий было много: отгадывание загадок, инсценировка потешки, игра на музыкальных инструментах, считалка, пословицы о книге и игра с «Петушком».

Такие занятия развивают чувство понимания ценностей знаний, которые дают нам книги.

 

участники занятияучастники занятия

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации