МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Мероприятия за май в рамка конкурса «Города для детей 2019»

Участники мероприятия

Мероприятия за май в рамка конкурса
«Города для детей 2019»

  Праздник «Май. Весна и 45-й» 2019 год

  На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в Арефине самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

  В преддверии празднования Дня Победы специалисты Дома культуры навестили двух оставшихся ветеранов ВОВ, Царева Виталия Сергеевича и Солоницына Василия Степановича поздравили их и подарили памятные подарки.

  С утра 9 мая, на центральной площади села, не смолкали песни военных лет. Все жители, учащиеся школы и педагоги приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Участники акции прошли колонной победным строем с портретами фронтовиков - прадедов, дедов и отцов по центральной улице до Мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

  Память павших героев почтили минутой молчания, к подножию Мемориала возложили цветы и венки. Свой путь шествие продолжило до Дома культуры, где все участвовали в акции «Голубь Мира» и стали зрителями праздничного концерта. Торжественное мероприятие открыл литературно-музыкальный пролог «Скоро ль серые шинели воротитесь вы назад?», а затем зрителям показали видеофильм о земляках - арефинцах прошедших ужасы войны.

  С Днём Победы всех присутствующих поздравили Глава поселения Чуваев А.К. и Председатель муниципального Совета депутатов РМР Малышев А.В. В этот день со сцены Дома культуры прозвучало много слов о стойкости, мужестве, доблести предков, благодаря которым выстояли и победили в той жестокой войне. На протяжении всего праздничного концерта звучали песни военных лет, песни Победы, песни о любви в исполнении коллективов и солистов Дома культуры.

Участники мероприятияУчастники мероприятия

Задание №1 в рамках Конкурса «Города для детей 2019»

  7 мая 2019 года в Арефинской библиотеке начала работу историко – документальная выставка «Трудные шаги к Великой Победе», рассказывающая о беззаветном героизме, боевых и трудовых подвигах русского народа в годы Великой Отечественной войны.

  Война - боль и утрата, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Историко - документальная выставка «Трудные шаги к Великой Победе» представила пользователям справочные издания, литературные произведения о войне. Книжные страницы рассказывают о событиях с начала войны до дня Победы.

  Особый акцент был сделан на краеведческом материале - военные фотографии, газетные вырезки о фронтовиках - арефинцах, альбомы «Солдатское женское сердце», «Как это было», рукопись «Солдатские мемуары» Алексея Ивановича Морозова.

  В разделе выставки «Мы из того, из военного детства» собраны воспоминания арефинцев, детство которых опалено войной. Эти истории не оставляют равнодушными, часто их невозможно читать без слез.

  Не осталась без внимания посетителей фотозона, где можно было сфотографироваться в гимнастерке и пилотке, взять в руки гармонь, рассмотреть солдатские фляжку и ложку, раскрыть военный фотоальбом.

 Выставка «Трудные шаги к Великой Победе», обратила внимание сегодняшнего поколения на далекие фронтовые годы,  дала возможность почувствовать гордость за славные подвиги военного поколения во имя Великой Победы.

Участники мероприятия

Мастер – класс «Дружная семейка»

15 мая 2019 года в Арефинской библиотеке для второклассников состоялся мастер – класс «Дружная семейка», посвященный международному Дню семьи. Стихотворения о семье, зачитали Шаляпина Милана, Храмов Михаил и Науменко Яна. Дети дружно отвечали на вопросы: какое любимое блюдо их семьи, что может обрадовать родителей, любимый семейный праздник. Ребята с интересом слушали рассказы Л. Каминского из книги «Про Петю и папу», главной темой которых является семья. В творческой части занятия школьники из бумаги, с помощью ножниц и клея, «построили» уютный домик своей мечты, в новой технике паперкрафт.

В конце мероприятия юных читателей ждал сладкий стол.

Участники мероприятияУчастники мероприятия

Праздничная программа «Остров семейных сокровищ»

  Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Сегодня 17 мая 2019 года в Доме культуры активные семьи Арефина, как герои приключенческого романа Стивенсона «Остров сокровищ», отправились в плавание на паруснике «Семья» в поисках «семейных сокровищ», чтобы заполнить пустой сундук семейными «ценностями», необходимыми для благополучия семьи.

  Семейные экипажи отправились в путь и на каждом острове их встречали матросы и предлагали пройти испытания. Они побывали на острове «Семейные увлечения», «Моя семья», «Здоровая семья - счастливая семья», «Семейное блюдо». Проплыв все острова, экипажи дружно отправились блистать своими художественными талантами в конкурсе рисунков на асфальте «Семейный экипаж». После долгожданного награждения семьи подкрепились своими фирменными блюдами на семейном ужине, и распили по кружке горячего чая со сладостями.

Сколько же восторга и позитива получили родители, дети и сами организаторы мероприятия не передать словами!

Участники мероприятияУчастники мероприятия

Всероссийская Акция «Международный день Телефона доверия»

  У каждого человека иногда случаются проблемы. Телефон Доверия дает возможность в такой ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит, в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком и решить, какие шаги сделать.

  В рамках этой акции 17 мая 2019 года в Арефинском Культурно Досуговом Комплексе детям и подросткам были розданы буклеты и памятки.

  В жизни много трудностей и вопросов. Каждый человек может попасть в такую ситуацию, когда ему необходима помощь. В этот момент важно быть услышанным! Телефон доверия – это служба, куда можно анонимно, бесплатно и конфиденциально обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями и близкими, школьные и семейные отношения.

 При звонке на номер 8 – 800 – 2000 – 122 в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб

Участники мероприятияУчастники мероприятия

Игровая программа «Весёлое сладкоборье»

  30 июня 2019 года в Арефинском Дом Культуры прошла увлекательная игра ко Дню Защиты детей. Участниками игры стали дети пришкольного лагеря «Родники».

  В самом начале мероприятия для ребят прошёл мастер-класс, в котором они приняли активное участие намазывая уже готовые бисквитные коржи и украшая их орехами, изюмом и разноцветными драже.

  Оригинальность мероприятия вызвала интерес и собрала детей на праздник, ведущая познакомила ребят с интересными фактами из истории сладостей: дети узнали о том, как делают сладости, почему шоколад так называется, откуда появились в России конфеты, какими полезными свойствами обладает шоколад.

  Любители сладостей с удовольствием соревновались в весёлых конкурсах и играх: «Сладкие вопросы», «Конфетоносы», «Сладкие пазлы», «Сладкий полдник по-китайски», «Шокоинтеллектуалы», «Конфетные погоны», «Жадина», «Конфетоманы», «Музыкальная конфета» и других. От желающих принять участие в конкурсах не было отбоя.

 Участники мероприятияУчастники мероприятия

  По завершении «сладкоборье» все ребята были награждены сладкими призами – конфетками. Игровая программа получилась захватывающей и забавной, оставив у детей массу положительных эмоций и впечатлений и угощение пирогом который они сами сделали в первой части праздника.

Празднике «Детства звонкий голосок!»
29 мая 2019года в Арефинской библиотеке на празднике «Детства звонкий голосок!», посвященном Дню защиты детей, стартовала акция «Летнее чтение 2019» 
Библиотекари пригласили юных читателей в путешествие по станциям «Литературное бюро находок», «Танцевальный калейдоскоп», «Зоологическая», «Искатели приключений», «Из далекой старины эти вещи к нам пришли». Проходя по маршруту, участники определили, какому книжному герою принадлежат потерянные вещи, назвали ярославские народные промыслы, отгадали зоологический кроссворд и выполнили другие интересные задания. По итогам игры первое место получила команда "Костёр". 
День Защиты детей в Библиотеке День Защиты детей в Библиотеке День Защиты детей в Библиотеке
 Завершился праздник танцевальным флешмобом

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации