МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Экскурсия для детей Арефинского детского сада

участники занятияЭкскурсия в чемодане «Путешествие в прошлое лампочки»

 25 октября2019 года прошла экскурсия для детей Арефинского детского сада. С ребятами отправились в путешествие, которое называлось «Мир удивительных вещей».

Вещи лежали в волшебном чемоданчике. Ребята отгадали загадки о лампочке, а потом прослушали рассказ про 23 октября День Евлампия покровителя всего света. К Евлампию дни становились заметно короче. Поговаривали: «Евлампий лучину отщепляет, огонь вздувает, потемью стращает». С 23 октября начиналась заготовка лучин на зиму. Для этого брали сухие смолистые поленья без сучьев, от них откалывали тонкие щепы длиною в аршин (около 71 см). Лучины устанавливали в специальные металлические зажимы – светцы, которые были расставлены в избе. Затем ребята рассмотрели и потрогали свечку из воска.

участники занятияучастники занятия
Прослушали рассказ, как пользовались керосиновой лампой, посмотрели картинки в красочной книге.  Экскурсия помогла проявить интерес, желание больше узнать о жизни людей раньше.
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации