МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Сегодня, 7 июня 2020 года, праздник Святой Троицы.

ЯичницаСегодня, 7 июня 2020 года, праздник Святой Троицы.

По проекту "Бабушкины#лайфхаки" мы вам рассказали о приготовлении нашими предками "зеленых" щей, но ещё одно из традиционных блюд к Троице-яичница-глазунья. На праздник Троица не только пляшут, а еще и угощаются На столах было много зелени, которая в это время уже появляется на огородах – лук, щавель, листья ранней капусты, одуванчиков и другие съедобные травы. Готовили выпечку – караваи, блины, коврижки и пироги всевозможных разновидностей. Особое ритуальное блюдо в день Троицы – яичница-глазунья.

 Делали её из двух яиц, которые символизировали семейную пару. Жена жарила яичницу на сковородке, вовремя жарки говорила заговоры. Мужа рядом быть было не должно, потому что приготовление праздничной еды — это таинство женское. Потом хозяйка выкладывала яичницу на каравай хлеба и украшала зеленью, например петрушкой и луковыми перьями. Траву ломать было нельзя. Она должна была оставаться целой, как семейные отношения. После этого жена и муж брали каравай с яичницей и шли в лес, где обязательно под березой, Троицыным деревом, съедали праздничное угощение. С собой брали также другие закуски и запивки, например квас, пиво, или еще что-нибудь покрепче. На природе Троицу и справляли. Яичница, которую принято жарить на Троицу, представляет собой некий оберег, помогающий сохранить семейное счастье и благополучие. Готовят троицкую яичницу особым образом, используя два яйца, которые символизируют неразлучную семейную пару, а также чеснок, петрушку, зелёный лук и припасённую накануне соль (подробности тут). Солите яичницу солью, запасенной с четверга. Нужно также приправить петрушкой, зеленым луком и чесноком. Кладите всю используемую зелень на тарелку с блюдом веточками, не измельчая их. Когда блюдо будет готово, хозяйка должна разрезать большим ножом круглый каравай ржаного хлеба обязательно освященного в церкви и положить внутрь него яичницу. Такое кушанье муж и жена просто разламывают надвое и едят вместе лучше всего на свежем воздухе под березой. И после этого считается, что семья их всегда будет крепкой и дружной. Сейчас время возрождения традиций. Это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! СЕГОДНЯ, ПУСТЬ КАЖДАЯ СЕМЬЯ ПРИГОТОВИТ ЯИЧНИЦУ-ГЛАЗУНЬЮ!

Валентина Максимова

 

Лидия Попова

Яичница Галины БольшаковойЯичница  Елены Нечесановой

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации