МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Ретро- выставка новогодних игрушек «Волшебство советской ёлки».

Ретро выставка Новогодние игрушкиРетро- выставка новогодних игрушек «Волшебство советской ёлки».

 
20 декабря 2020 года пункте выдачи деревни Починок - Болотово оформлена ретро- выставка из коллекции мини-музея. Экспозиция позволит заглянуть в волшебную историю возникновения атрибутов одного из самых любимых и красочных праздников – Нового года. Каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, но она и своеобразный исторический источник, отражающий дух той или иной эпохи. Рубиновая кремлевская звезда и украшения с советской символикой стали обязательным нарядом для елки, начиная с 1930-х годов.

Эра воздухоплавания отразилась на елках игрушками – дирижаблями с надписью СССР. Массовое спортивно-патриотическое движение открыло путь в елочный мир новым персонажам: пионерам, лыжникам, народам союзных республик. Появлению множества наборных игрушек «конструкторов» из проволоки и стекляруса в конце 1940-х годов способствовало обогащение ёлочной-игрушечным опытом Чехии и Германии. Елка начала 1950-х годов напоминала выставку достижений народного хозяйства. На ели «росло» все: от лука и кукурузы до персиков и лимонов.

Ретро выставка Новогодние игрушки
Ретро выставка Новогодние игрушки
Знаковая игрушка – будильник или часы, стрелки которых показывали «двенадцать без пяти» появились после выхода в 1956 году культового фильма «Карнавальная ночь». Космическая эра в производстве игрушек началась после первого в мире полета Юрия Гагарина в космос.
Все эти игрушки, а также сказочные персонажи, герои любимых мультфильмов, елочные гирлянды, флажки, Деды Морозы и Снегурочки разных лет представлены в экспозиции выставки. Каждый желающий может сфотографироваться у выставки, оформленной в стиле советских времен
 
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации