МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » «Пускай сюда не зарастёт дорога»

Храм село Спас - Ухра

«Пускай сюда не зарастёт дорога»

 15 августа с подростками Тутаевского района было проведено увлекательное путешествие  в Спас –Ухру, по родным местам преподобного святого Серафима Вырицкого (в миру-Василия Николаевича Муравьёва). Культорганизатором д. Починок – Болотово Максимовой Валентиной разработан поход выходного дня, посвященный 150 - летию со дня рождения Серафима Вырицкого «Пускай сюда не зарастёт дорога».

Встреча началась с деревни Починок – Болотово, познакомились с историей деревни, посетили деревянную часовню, построенную жителем этой деревни Барабановым Александром.

 Затем по грунтовой дороге шли до деревни Заднево, затем путь продолжился по лесной тропе, где все смогли насладиться голосами птиц, увидеть и полакомиться душистой земляникой, собрать лекарственные травы и отгадать загадки.

Следуя далее, в деревне Седлово устроили привал. Глядя на живописные просторы и красоту этих мест, все искупались в чистой воде реки Ухры.

 Рядом, на высоком берегу реки стоит деревня Черёмушки (Кобылино), где подростки познакомились с историей усадьбы Небольсиных. В этой деревне находится дачный домик поэта земляка Ивана Смирнова. В своих стихотворных сборниках, вышедших в разные годы, поэт воспевает родные места, красоту нашей природы. Много стихов посвящены реке Ухре и здесь для ребят был устроен конкурс чтецов. От деревни Черемушки, на противоположный берег построен навесной мост, пройдя через который, поднялись в гору по тропинке к деревне Спас -Ухра. У ручья установлен памятный крест на месте святого источника.

  Деревня Спас - Ухра утопает в Липовых аллеях, которые были посажены 150 лет назад. Местная жительница, Бокарева Нина, устроила гостям тёплый приём, угостила чаем с травами из самовара, старожил Александр Меньшиков принёс свежего липового мёда.

 Ребята побывали в здании школы, посмотрели домашних животных и птиц Бокаревой Нины. Александр Александрович рассказал об истории этого села, посетили церковь, в которой крестили преподобного Серафима Вырицкого.

деревня Починок-Болотово Часовняучастники походасело Спас - Ухра

 Хотя за это путешествие ребята прошагали больше 15 километров, впечатления об увиденном тёплая и солнечная погода оставили у ребят положительные отзывы.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации