МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Экспозиция утюгов.

Экспозиция утюговЭкспозиция утюгов.

10 февраля день рождение утюга и поэтому поводу в д. Починок –Болотово была оформлена выставка, которая расскажет об одном из самых необходимых бытовых предметов – утюге, который зачастую являл собой истинное произведение искусства. Прежде чем обрести современный вид и стать достаточно сложным техническим прибором, утюг прошел долгий путь развития. Углевой, газовый, электрический, паровой – во все времена и эпохи он был востребован в повседневном быту.
В России до начала XVII века утюги были не в ходу, одежда не гладилась. Рубахи и порты из натуральной льняной ткани после стирки и сушки требовалось хорошо размять для придания мягкости и ворсистости. Для этого белье наматывалось на скалку, после чего несколько раз тщательно прокатывалось «рубелем» – длинной деревянной плашкой с рёбрами на нижней поверхности. Это приспособление просуществовало в русских деревнях вплоть до конца XX века. А первое документальное упоминание об утюге в России найдено в книге расходов двора царя М. Ф. Романова за 1636 год.
Экспозиция утюговЭкспозиция утюговЭкспозиция утюгов
В пункте -выдачи из фонда мини-музея на выставке представлено более 10 утюгов. Кроме них экспонируются «рубели», старинная одежда, постельное белье, скатерти – все то, к чему на протяжении веков прикасался этот удивительный «снаряд для глажения». Жители пополнили выставку своими экспонатами, утюгами советских времён, Тамара Алексеевна Апарнева рассказала об утюге 1981 года, интересном утюге с трубой который остался в доме от прежних хозяев. Нина Бокарева прислала фото с коллекцией своих утюгов. Выставка вызвала много положительных эмоций у читателей и на онлайн страницах.
 
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации