МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Интерактивная программа «Арефинское подворье»

Участники мероприятия

Интерактивная программа
«Арефинское подворье»

  24 августа 2019 года в рамках конференции "Духовные пастыри малой родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской" прошла паломническая программа по святыням Рыбинской и Ярославской епархий.

  Началась она с посещения храма Спаса на Ухре, где был крещён великий подвижник ХХ века преподобный Серафим Вырицкий. Разрушенный богоборцами храм ещё не восстановлен, но здесь уже теплится молитвенная жизнь, проводятся богослужения. Участники конференции совершили молебен преподобному Серафиму.

  Молебен возглавил протоиерей Дионисий Растопчин. Затем на могиле родителей преподобного была отслужена лития.

  От Спаса на Ухре группа паломников направилась в село Арефино. В местном храме пророка Божия Илии, где были крещены мама и супруга преподобного Серафима, их встретил настоятель иерей Олег Ананских, который рассказал об истории храмов и села Арефино. После молитвы в храме, гостей пригласили на интерактивную программу «Арефинское подворье». У ворот гостей хлебом-солью встретила тетушка Сдобушка. Гостеприимные Хозяин с Хозяйкой угостили приехавших арефинскими овсяными лепешечками с домашним квасом и пригласили их принять участие в традиционных русских рукоделиях, рубке капусты, распиливанию дров, раздуванию самовара сапогом, изготовлению куклы «Овсянушки» и плетению коврика под чашку.

Тетушка - СдобушкаХозяйка

Мастер - классУчастники мероприятияУчастники мероприятия

 Умелицы местным девчонкам заплели косы, а они в свою очередь пригласили их к участию в народном танце - арефинской козуле. После хлопот на подворье Хозяйка с Хозяином закружили гостей в хороводе.

 Праздник завершился угощением за столом с традиционными русскими постными блюдами.

 Каждый из гостей получил в подарок от тетушки Сдобушки – вкусный и ароматный хлеб.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации