МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Праздник русской еды «Арефинский сытень - 2019».

Фотозона на Арефинском сытнеПраздник традиционной русской еды

  26 октября 2019 года в местном магазине «Светофор» состоялся Первый поселенческий праздник традиционной русской еды «Арефинский сытень - 2019». Каждый посетитель смог в полной мере оценить, насколько хлебосольный арефинский народ.

Столько еды в одном месте мы еще не видели! По первому этажу стоял  запах щей, приготовленных по-арефински, ароматных пирогов и других вкусностей.

Сытная, полезная и вкусная еда  пестрила на блюдах, приготовленная  организациями  села Арефино. По традиции тетушка Сдобушка угостила всех «овёшками» из овсяной муки лепешками, а открыл праздник глава поселения А.К. Чуваев и приглашенные гости зам. начальника Управления по культуре, молодежи и спорта РМР Загаданова Л.Ю. и председатель муниципального Совета  РМР Малышев А.В.

Все участники представления-дегустации блюд русской кухни «Традиции арефинского застолья»,  подошли творчески и каждая организация-участница  презентовала свои угощения. ООО «Арефинское»  - молочную продукцию и блюда из нее, социальная служба на дому – заготовки впрок, Отделение временного проживания отличились в приготовлении разных каш, магазин «Светофор» представил  традиционные напитки и закуски, Арефинская школа удивила разнообразием блюд и сортов капусты, участница от СК «Росгосстрах»  Людмила Коврова приготовила салаты, а самым богатым  был стол от любительского объединения «Добрые встречи», ведь на нем были пироги и разная выпечка. На выставке умельцев села были представлены  творческие работы Арефинской школы - интернат, вышивки Людмилы Окуневой, шитье Чугуновой Людмилы и плетеные изделия Ольги Карповой.

 
Фотозона на Арефинском сытне участники Арефинского сытня Участники мероприятия
участники Арефинского сытня участники Арефинского сытняучастники Арефинского сытня
участники Арефинского сытня мастер класс интерактивная игра у русской печки
 интерактивная игра у русской печки с домовым награждение участников Арефинского сытня награждение участников Арефинского сытня 
мастер класс рубка капусты мастер класс песочное печенье мастер класс песочное печенье
Для всех желающих проявить себя были организованы мастер – классы по выпечке песочного печенья, рубке капусты сечкой, изготовление заварочного чайника «Приятного чаепития!» и кукол из одноразовой посуды.
 
После сытной дегустации всех гостей в свою горницу к русской печке позвала Хозяйка и Домовенок  Кузя. Все вместе отгадывали загадки про печку, участвовали в забавах  с ухватом и чугуном, водили хоровод и пели частушки.
В завершение праздника был накрыт стол для общего чаепития, после  которого были вручены благодарности и памятные подарки всем участникам мероприятия.
Спасибо всем, кто присоединился к этому чудесному празднику еды и русской культуры.
 
 
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации