МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » 145 лет со дня рождения выдающегося физиолога, академика Алексея Алексеевича Ухтомского

 Ухтомский А. А. 145 лет со дня рождения выдающегося физиолога, академика Алексея Алексеевича Ухтомского.

 145 лет назад, 25 июня 1875 года, в сельце Вослома, Рыбинского уезда Ярославской губернии, в семье князей - отставного военного Алексея Николаевича Ухтомского и его жены Антонины Фёдоровны, родился сын Алексей. Алексей Алексеевич Ухтомский. В будущем - выдающийся учёный – физиолог, академик Академии наук СССР, создатель учения о доминанте.
Ухтомские – один из самых именитых и древних княжеских родов России. Достаточно сказать, что Алексей Алексеевич был прямым потомком основателя Москвы Юрия Долгорукого в двадцать третьем колене. Он владел семью языками, разбирался в философии, политэкономии, архитектуре, был живописцем и иконописцем, играл на скрипке, в 1921 году принял тайный монашеский постриг с именем Алипий, служил в сане иеромонаха Никольской единоверческой церкви в Петрограде до её закрытия в 1923 году,  с 1931года и до свой кончины в 1942, – епископ Охтинский.
 
Большая часть жизни Алексея Алексеевича прошла в Петербурге, Петрограде, а потом и в Ленинграде, но он постоянно поддерживал связь со своей малой родиной. Неоднократно приезжал в Рыбинск и жил в доме, в котором когда-то прошло его детство, и который ему достался по наследству после смерти тёти. Здесь, в 1910 году, он писал магистерскую диссертацию.
В ноябре 1920, когда Ухтомский по традиции приехал в родной город, его едва не расстреляли. Причиной первого ареста, (позже были и другие, но уже не в Рыбинске), по мнению учёного, стали неосторожные разговоры в Рыбинском научном обществе. Возможно, сыграли свою роль дворянское происхождение и неприкрытая религиозность. От гибели Алексея Алексеевича спас тогда мандат депутата Петроградского Совета, случайно обнаруженный в его кармане. Из Рыбинска Ухтомского доставили в политизолятор «Коровники» в Ярославле, а оттуда  - в Москву, в особое отделение ВЧК на Лубянке.  И лишь 29 января 1921 года Алексей Алексеевич был освобождён и переправлен в Петроград. Так закончился последний приезд Ухтомского в Рыбинск.
В 1941 году Алексей Алексеевич остался в блокадном Ленинграде, участвовал в организации работы учёных на нужды обороны, руководил актуальными для военного времени исследованиями по травматическому шоку. Скончался 31 августа 1942 , не успев прочитать подготовленный за неделю до смерти доклад «Система рефлексов в восходящем ряду»… 
30 лет назад, в сентябре 1990 года, в Рыбинске,  был открыт Мемориальный Дом-музей академика А.А.Ухтомского. Иеромонах Троице-Сергиевой лавры Никон на его открытии и освящении сказал: «Когда человек науки достигает определённого уровня духовной культуры, он становится генератором сознания, охватывающего все стороны жизни, так как научные знания обогащаются вечными основами бытия».
Алексей Алексеевич Ухтомский, несомненно, обогнал своё время, и кроме выдающихся научных работ и открытий, он оставил нам, своим потомкам, поистине бесценный дар – нравственное наследие, востребованное и особенно актуальное в нынешнем веке высоких скоростей. 
 
 
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации