МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Выставка - просмотр «День рождение резиновых калош».

выставка резиновых калошВыставка - просмотр «День рождение резиновых калош».

Резиновые калоши, или галоши практичны и долговечны. Эти «чехлы для обуви» создал англичанин Рэдли, который постоянно болел из-за лондонской непогоды. В 1803 году он запатентовал чехлы для обуви из ткани, пропитанной сырым соком каучукового дерева. Однако изобретение ждал провал. На морозе чехлы для обуви трескались, а при жаре неприятно пахли и плавились, прилипая ко всему. В начале XIX века предприниматели пытались сделать каучук независимым от погоды. Это удалось американскому изобретателю и бизнесмену Чарльзу Гудьиру. 
4 февраля 1824 года в Бостоне он представил калоши из резины. Эта дата стала днем рождения калош.
В пункте - выдачи д. Починок -Болотово к Дню резиновых калош собрана выставка- просмотр. Жители поделились калошами разных лет. Каждый вспоминал как ходили в валенках с галошами, были галоши на «выход», а какие-то для повседневной ходьбы, они очень выручали в сырую погоду. Привлекали внимание женские галоши без каблука на тонкой подошве, или изящные «полугалошки», которые надевались на легкие дамские туфельки.
выставка резиновых калошвыставка резиновых калош
Выставка вызвала интерес к резиновой обуви, прошлых лет. Современные технологии и материалы, способы производства позволяют превращать калоши в модную яркую и стильную одежду. А сегодняшняя дата – еще один повод воздать должное её изобретателям.
 
 
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации