МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Память возвращает в Афганистан

Память возвращает в АфганистанПамять возвращает в Афганистан

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
В селе Арефино с 2015 года живет Татьяна Александровна Кудрякова, женщина с непростой судьбой. Татьяна Александровна приехала из Вологды, где родилась 22 февраля 1961 года, там же училась в школе. После окончания 10 классов, выучилась на продавца и заочно поступила в Ярославский техникум советской торговли. 
Отучившись, вышла замуж, поменяла фамилию на Осовскую. Но ранний брак оказался непрочным. После года семейной жизни последовал развод. В 1983 году Татьяна обратилась в Вологодский областной военкомат и 19 сентября этого же ее направили в заграничную командировку для работы в составе ограниченного контингента Советских войск в Демократической Республике Афганистан.
На самолете ИЛ – 76 прибыла в Кабул на пересылку. Оттуда направили. Так Татьяна Осовская стала служащей войсковой части полевая почта 79942 -  отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения в провинции Кундуз.
Девушка быстро приспособилась к установленному порядку. Требовалось четкое выполнение Устава и распоряжений командиров. Нельзя было нарушать дисциплину, покидать территорию части. Везде было необходимо соблюдать меры предосторожности. Строжайше запрещалось пить воду из ручьев, ее могли отравить. Труднее становилось, когда дули «афганцы» - сильные ветры, тогда песок скрипел на зубах, путался в волосах и одежде.
Стала работать бухгалтером продовольственной службы, затем официанткой в лётной столовой. Подружилась с коллективом. Вскоре Татьяну избрали комсомольским группоркам. Работать с молодежью было интересно и ответственно. 
Татьяна Александровна говорит: 
- Оторваными от страны мы себя не чувствовали, принимали участие в выборах, смотрели фильмы, которые показывали один раз в неделю. На праздники организовывали концерты художественной самодеятельности. Боевой дух бойцов прилетали поддержать знаменитые артисты, спортсмены. 
Память возвращает в АфганистанПамять возвращает в АфганистанПамять возвращает в Афганистан
Память возвращает в Афганистан
 
В полку Татьяну уважали. Однажды на 8 марта случился удивительный подарок -  друзья прилетели с боевой операции и принесли старинное английское ружье. Прикосновение к нему было как прикосновение к истории. 
Иногда девушкам приходилось сниматься с места и вместе с солдатами отправлятся в командировки. Опасно было в Баграме. Но справились, в полевых условиях наладили питание вертолетного полка при проведении боевых операций. 
За добросовестную работу Татьяна неоднократно награждалась Благодарностями с занесением записей в трудовую книжку.
Там, в далеком Афганистане, Татьяна Александровна встретила будущего мужа, полюбили друг друга, сыграли свадьбу.
Летом 1985 года супруги вернулись в Союз, стали привыкать к мирной жизни. На распросы о службе отвечали без подробностей. Даже сейчас, по прошествие стольких лет,  рассказывать нелегко. Татьяна Александровна со слезами воспоминает, как на глазах  падал горящий ветолет, погиб экипаж и сама машина. И таких трагедий было немало.
За службу в Афганистане Татьяна Александровна награждена медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа», юбилейной медалью «В память 25 – летия окончания боевых действий в Афганистане».  
 
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации