МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Мастер -класс по изготовлению куклы «Масленицы».

Участники мастер классаМастер -класс по изготовлению куклы «Масленицы».

Одна из традиций праздника «Масленица» – это изготовление куклы своими руками. Кукла «Масленица Домашняя» в отличие от чучела Масленицы, которое сжигалось на народных гуляниях в праздник Масленицы, домашняя не сжигается, а хранится целый год. В старину её сажали на подоконник, чтобы выглядывала сватов, или на крышу - чтобы встречала молодых, ставили в доме на видном месте, чтобы она оберегала дома и их хозяев от злых духов, бед и всяческих напастей.

Через год её сжигали или отдавали играть детям, а вместо старой делали новую куклу. Для женщин клуба «Бабье царство» д. Починок-Болотово культорганизатор Валентина Максимова провела мастер -класс по изготовлению куклы «Масленицы». Для её изготовления использовали сухую траву, лоскутки разноцветной ткани, красные нитки, ленты. Куколки получились, яркие, праздничные, каждая участница делала это с душой. 

масленичная домашняя кукламасленичная домашняя кукла
Эта кукла-оберег будет защищать их дом, семью и благополучие, как было у наших предков
 
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации