МУК «Арефинский КДК»

МУК «Арефинский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 920 117-69-77
 E-mail: info@arefino-kdk.ru

Для слабовидящих

Rukovodstvo

Главная » Новости » Акция «Вторая встреча весны»

Акция Вторая встреча весныАкция «Вторая встреча весны»

22 марта день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. В старину на Руси повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц. На Сороки обычно пекли «жаворонков». Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать весну.

Вот и культорганизатор Валентина Максимова для жителей д. Починок -Болотово провела акцию , чтобы вспомнить историю, обычаи и традиции праздника. Участники угощались испеченными «жаворонками», вспоминали пословицы о весне и птицах. Праздник Сороки, или Сорок сороков считался на Руси второй встречей весны — между Сретением и Благовещением.

 
 
 
 
Акция Вторая встреча весныУчастники АкцииУчастница  Акции
Сороки был чрезвычайно почитаемый в народе праздник, один из самых больших и важных в году. Он символизировал окончание зимы, был связан с весенним равноденствием и скорым началом полевых работ. А вот снег и мороз, в этот день были хорошей приметой, обещающей богатый урожай зерна. 
 
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации